Как я попала в ДТП. 

Имея не большой опыт вождения, случилось мне попасть в ДТП, да, и не по своей вине. Передвигаясь по Хрящевскому шоссе, при повороте на Южное шоссе, я, как и полагается новоиспеченному водителю, соблюдая все правила дорожного движения, пропускала пешехода, на горящий ему зеленый свет светофора. И в момент моей остановки в «зад» моего автомобиля влетает машина. Мою машину немного отбросило вперед, благо пешеход сообразив, что случилось, быстрее пробежал, и машина не толкнула его. Я тоже, сообразив, что случилось, включила аварийку и вышла из машины. Виновник аварии тоже вышел из машины и как полагается «настоящему» мужчине, набросился с криками на меня – женщину со словами из серии «какого ляда я остановилась? почему я не пролетела перед пешеходом?» и всё в том же духе. Оценив ущерб своей «ласточки» и поняв, что водитель, то ли не адекватен, то ли с перепугу просто груб, я села в машину и позвонила мужу, так как, в силу не опытности, не знала, что делать в подобной ситуации. Виновник аварии же, во время моего разговора несколько раз лез ко мне в машину, не понятно, правда, для чего, пока я не указала ему жестом отойти от меня. Позвонив в дежурную часть ГИБДД в Тольятти (телефон 22-80-05), я сообщила все данные, что требуются (место аварии, госномера и марки автомобилей, данные потерпевшей стороны) и вышла из машины, для фотографирования ущерба автомобиля с каждой стороны. Водитель-виновник подошёл ко мне и предложил оформить ДТП по европротоколу, на что я ему предложила дождаться моего супруга, с которым они решат, что и как делать. В это время, водитель уже поуспокоился и на очередной его глупый вопрос, я спросила его - куда он смотрел, когда поворачивал? Его ответ меня поразил: «Я смотрел в другую сторону, и тебя заметил слишком поздно, увернуться даже не успел!». 

Как я попала в ДТП

Когда приехал мой супруг, было решено оформлять ДТП не по европротоколу, а с визитом в ГИБДД, куда и договорились приехать с виновником аварии. С места аварии мой автомобиль уехал самостоятельно, а вот автомобиль виновника, из-за невозможности самостоятельного передвижения, увез эвакуатор (телефон 611-031). 

Приехав в ГИБДД Тольятти (группу инспекторов по оформлению ДТП) на Льва Толстого 42 около семи часов вечера, мы заняли очередь. Никому наверно не новость, что очередь движется с неимоверно медленной скоростью, так что наша подошла только к половине первого ночи. Выслушав от товарищей полицейских, что нам нужно было оформляться по европротоколу, а не занимать очередь, они всё же приняли и начали оформлять документы. 

Компания, в которой застрахован мой автомобиль, находится в Сургуте, данную компанию мне автоматически назначили при оформлении онлайн полиса Осаго через интернет. Ближайший офис компании находится за 100 км от Тольятти в городе Самаре. Почему и было решено оформлять ДТП на Л.Толстого 42, потому что виновника аварии тоскать в Самару и обратно не хотелось, да и мы с ним могли не состыковаться, и эта история затянулась бы надолго. Из разговора с представителями страховой компании становилось понятно, что одним визитом к ним не отделаешься.

Получив справку от ГИБДД, мы обратились в независимую экспертизу для оценки ущерба автомобиля. Дальше оформлением документов и отправкой их в страховую компанию занимались они. По истечении некоторого времени, страховая компания вышла на меня, сначала для уточнения информации об аварии, потом запросили выслать фото аварии по Viber, а затем для согласования времени и даты осмотра автомобиля. В первый раз осмотр автомобиля не состоялся. Прождав около часа, представители страховой компании так и не приехали, и даже не предупредили, что осмотра не будет. В следующий раз представитель страховой компании приехал и осмотрел автомобиль непосредственно около нашего дома. 

Спустя два месяца от даты ДТП, страховая выплатила ровно столько, сколько насчитала независимая экспертиза, что безусловно приятно. И кстати, водитель - виновник аварии тоже извинился, и сказал, что я у него четвёртый подобный случай. Так что будьте осторожны, где-то ездит тот, кто смотрит в другую сторону. 

Хотим оставить положительный отзыв о Центре судебной экспертизы Тольятти  тел. 8 (8482) 94-90-40. Представители данной компании максимально быстро и комфортно помогли пройти весь путь: от независимой оценки до получения выплаты от страховой компании. Услуги оплаченные за независимую экспертизу в полном объеме компенсированы страховой компанией, при этом пришлось сделать минимум усилий для подачи извещения о ДТП в страховую компанию, без очередей и длительных поездок в другой город, как требовали представители страховой компании.

Статья подготовлена для клиентов сайта эвакуатор Тольятти.