Дорога в Сочи

Этим летом одна семья ездила на море. Ездила, к слову, на собственной машине. Дорога от Тольятти до поселка Лазаревского была 1750 км. Согласитесь путь не близкий. Но они как истинные авантюристы не посмотрели на эти трудности и пустились в путешествие ( естественно подготовленные на время поездки) . Их машине не сказать, что новая, но служит исправно вот уже какой год.

Для любителей домашнего уюта и недолгих вылазок на природу, дорога показалась сущим адом, где черти, то бишь сотрудники ГБДД, все норовили залезть в карман, а комары (как и везде вобщем-то) укусить побольнее. И так, начало дороги прошло в каком-то восторженном ожидании, продлившемся примерно час, но вот потом семья подумала, что 120 км, которые они проехали за столь короткий срок, лишь капля в их необъятном море. Они приуныли и все (за исключением водителя ) стали посматривать в боковые стекла, силясь унять раздражающую скуку. К слову, посмотреть было на что. За просторами еще не осторченелой машины был, как всем тогда казалось, вечнозеленый лес. Обычный для любого местного или пешехода, но не для скучающего человека. И семья впилась в зеленую стену свой алчный до веселья взгляд. К их разочарованию, ничего увисилительного в простых деревьях они не нашли, но взгляд отводить не стали, рассматривая и любуясь. Так неслись часы, а семья занималась своими делами. Кто читал книги, кто сидел в интернете, кто по прежнему смотрел в окно, а водитель не отвлекался от дороги.

 

Но все семейство, без исключений, подпевали хорошо знакомым и любимым песням. Так люди отвлекались от мрачного созерцания поднадоевшей природы. Чуть расслабившийся глава семейства, он же и сидел за рулем, не поленился отыскивать свои песенки , не обращая внимания на протесты семьи. Мужчине надоело напряженно сидеть и потеть от усердия, всматриваясь в дорогу, открывающуюся перед ним. В конце концов он едет отдыхать, и отпуск его уже начался.

Водитель чуть откинулся на сидень в своем автомобиле и начал тихонько бухтеть на тему: «Как несправедлив мир по отношения к простым обывателем!» Спросить человека за рулем, что это ему не понравилось, не посмел ни кто, ибо дискутировать с этим человеком на его любимые теме себе дороже, а быть невольным слушателем было меньшее зло. Но вернемся к мужчине, что скоро, скорее всего, разобидится на все на свете, он имел странную и одновременно смешную привычку при разговоры на такие темы, чесать губы. Многие посмеивались и утверждали, что наказывает этот «несправедливый мир» бедного мужчину за эти крамольные слова. И вот сейчас глава семейства, не изменяя себе, почесывал в миг засохшие губы. Привыкшая ко всему семья, сейчас косилась на своего отца и мужа, и тихо хихикала. Так и летело время. Ближе к ночи, уставшие путники начали раскладывать постель на ночь. Ну как раскладывать, скорее, занимать более выгодное для сна положение. Они толкались и пихались, силясь разместиться с удобством. Примерно через час они улеглись. Мужчина проспал всего часа три и дальше погнал машину, но вот теперь он лихачил. На открытой трассе без надоевших полицейских камер с редкими машинами, он гнал. Гнал потому что знал, что машина не выйдет из под контроля, гнал потому, что знал, что семья спин крепким сном, гнал, что б прибыть на место быстрее, чем просчитал он. Но не долго мужчине удалось наслаждаться скоростью, впереди была пробка. Большая такая, на часа три. Водитель разочарованно вздохнул и принялся терпеливо ждать, попивая из термоса ароматный кофе. Пробка рассосалась ближе к утру. Ни кто из семьи не подавал признаков жизни, кроме ужасно громкого сопения. Мужчина сидел за рулем в наушниках, увлекшись какой-то книгой в жанре фантастики, но двинувшуюся перед ним машины он не проморгал. Усталые глаза мрачно смотрели на виновника пробки, сами собой отмечались видные всем детали, а именно: разбитое в дребезги лобовое стекло, сплюснутую в гармошку основу машины и абсолютную неспособность самостоятельного передвижения. Рядом, к слову, стоял эвакуатор и машина скорой помощи. Полиция уже заканчивала оформлять дорожно-транспортное происшествие и поврежденный автомобиль обреченно поднимался на эвакуатор. Видно, что водитель этого металлолома решил также, как и наш глава семьи: «мол все под контролем».

 

Мужчина похолодел, осознав всю глупость свершенного поступка, и ужасно устыдился. Хотя сложно сказать, что из эмоций преобладало в уме водителя, но там точно можно сказать была и ужасная радость, по поводу того, что его проступок оказался не замеченным и не имел последствий. Оставшуюся дорогу, что собственно и не странно, семья проехала на дозволенной скорости и со всеми методами предосторожности. Любопытная семья не могла понять столь резкую перемену мужа, но поддерживала его настрой и всячески потакала его начинаниям.

Рассказ любезно предоставлен клиенткой "Эвакуатор Тольятти".

 

Вы всегда можете вызвать эвакуатор не дорого по телефону 8(8482) 61-10-31.