Телефон для вызова службы спасения с мобильного 112.

Любой автолюбитель знает те службы, которые нужно вызывать в случае нестандартных ситуаций: ГИБДД, аварийные комиссары, техническая помощь на дорогах, эвакуатор. Порядок действий в нестандартных ситуациях неоднократно заучивается при обучении на водительские права и проверяется при моделировании ситуаций при сдаче теоретической части экзаменов. А как быть людям попавшим в нестандартные ситуации, а точнее заблудившимся в лесу? Как правило основная часть заблудившихся - дети и подростки выбравшиеся на активный отдых в лес или пожилые люди направившиеся в лес за грибами или ягодами.

Первым делом по возможности сообщить в службу спасения, так как одно из направлений МЧС эвакуация, спасение людей попавших в беду и заблудившихся в лесу.

Капитан внутренней службы МЧС рассказал нам о действиях службы спасения, в случае обращения о пропаже человека ушедшего в лес.

Природа прекрасна для активного отдыха в теплый день, но даже непогода, темное время суток и морозы не останавливают любителей собирать грибы, половить рыбу и поохотиться от поиска приключений.

Те, кто "отдыхает"  с края леса или около дороги, не так рискуют провести день, ночь, а то и несколько суток в лесу, пока их будут всячески искать. Как те, кто глубоко убежден в знаниях леса по мху на пнях или те, кто увлеченно в азарте направляются в глубь леса, не обращая внимания, что углубляется все дальше в чащу леса. И, кажется, что движешься только прямо, но стоит хоть немного повернуться и дорога обратно теряет свой прежний вид, и ты становишься его заложником.

При сообщении о пропаже человека, ушедшего в лес, на поиски выдвигаются сотрудники МВД, МЧС, городских и сельских администраций, волонтеры. Поиски проходят в дневное время, одна группа искателей прочесывает лес, а другая группа выстраивается вдоль дороги у леса, чтобы встретить заблудившегося человека. В помощь поисковики, для обращения внимания потерявшегося, используют световые и звуковые сигналы, чтобы был ориентир выдвижения из леса. Человек слыша звук сирены и видя огни сигнальных ракет, движется в их сторону, осталось только сообразить, что эта «дискотека» в твою честь, для привлечения твоего внимания и выведения тебя из чащи.

 

Поиски человека в ночное время прекращаются и рано утром начинаются снова. Как правило, за несколько дней активных поисков человека находят, целым и невредимым.

Будьте аккуратны, при активном отдыхе в лесах.

Информация предоставлена для клиентов сайта Эвакуатор Тольятти.

Телефон эвакуатора в Тольятти 89278911031