Экзамен в ГИБДД при получении водительского удостоверения.

Получение водительского удостоверения - заветная мечта многих представителей молодёжи и некоторых взрослых людей. Для получения прав на вождения необходимо пройти большой путь, начиная от выбора автошколы и обучения в ней, заканчивая успешной сдачей экзамена в ГИБДД и непосредственное получение прав.

Мне бы хотелось рассказать сегодня о второй части пути - сдача экзамена в ГИБДД и получение на руки физического удостоверения. Многие школы самостоятельно записывают своих курсантов на экзамен. Я училась в автошколе имени Мурзина, поэтому буду рассказывать, опираясь на этот опыт. Первый обязательный рубеж сдачи - теоретический экзамен. В Тольятти его принятие осуществляется по адресу - улица Заставная 1. Обычно экзамен начинается с 9. Вам необходимо прийти минут на 10 раньше, так как представитель ГИБДД будет зачитывать фамилии, которые пойдут сдавать теорию в «первую волну». Между такими волнами будет перерыв 10-15 минут, необходимый для подготовки класса. Когда Вы услышали свою фамилию и номер компьютера, подготовьте паспорт. До начала экзамена будет проводить идентификация личности, а так же сотрудник ГИБДД раскажет о технике безопасности на дороге. После завершения этих действий начнется экзамен длительностью 20 минут. У вас на экране отобразятся 20 вопросов. Если во время экзамена Вы допустите 2 ошибки в разных блоках (то есть одна ошибка в первых 10 вопросах, другая во вторых), то у вас появятся либо 5 (если ошибка одна), либо 10 (если ошибке две) дополнительных вопросов. На все дополнительные вопросы нужно ответить правильно, иначе это будет пересдача теоретической части через неделю.

После того, как вы сдали теорию, необходимо позвонить в учебную часть своей автошколы для дальней записи на практический экзамен. В связи с недавними изменениями в порядке сдаче экзамена на водительское удостоверение, стоит отметить, что на данный момент и автодром, и город сдаются одновременно.  Если Вы сдали автодром, но не сдали город, при прохождении следующей попытки необходимо заново сдать автодром, он является своеобразным пропуском к городу.

Практическая часть экзамена проходит по адресу - улица Воскресенская 16. Для курсантов есть зал ожидание, где каждый может воспользоваться уборной или купить себе кофе. Говоря о самом экзамене, отмечу, что каждая автошкола должна самостоятельно предоставить машину для сдачи экзамена. Если она этого не сделает, то курсантов могут не допустить к практической части. По личному ощущению, могу сказать, что автодром, на котором принимают экзамен в ГИБДД, более узкий, чем автодром школы имени Мурзина. Было немного сложно адаптироваться к новым габаритам. Автодром включает в себя 3 элемента: горка, гараж и параллельная парковка. Так же есть определённое количество штрафных баллов, которые Вы можете получить за неправильное выполнение одного из элементов. К примеру, я сдала практический экзамен со 2 попытки. В первый раз мне начислили 1 штрафной балл за езду со стояночным тормозом, несколько штрафных за переезд линии в гараже. Во второй раз я получила 3 штрафных балла за невыполнение с первого раза элемента горки, мне пришлось отказаться для повторной сдачи элемента.

После автодрома Вас поведут в город. Представитель ГИБДД будет указывать вам направление. Если у курсантов возникают вопросы относительно слов экзаменатора, не стесняйтесь задать вопрос. Заблаговременно до сдачи экзамена в городе, настоятельно советую ознакомиться с разбором экзаменационных маршрутов. На просторах интернета есть множество роликов на эту тему.

Уже после успешной сдачи практической части экзамена, Вам необходимо записаться через Госуслуги на получение водительского удостоверения.  Повторно оплачивать государственную пошлину не нужно.  И остаётся только прийти в назначенное время и сфотографироваться. Поздравляю с получением водительских прав!

Информация предоставлена для клиентов сайта Эвакуатор Тольятти.