Ремонт эвакуатора на шасси ГАЗ-3307 часть 2.

Обнаружен значительный износ упорной пластины распределительного вала и шайбы коленчатого вала. Обе из этих деталей отвечают за осевое перемещение коленчатого и распределительного вала, так как привод распределительного вала осуществляется через косозубую передачу, то на двигателе присутствовал люфт вала распределителя зажигания в несколько градусов, при этом этот люфт невозможно компенсировать, так при работе ДВС он зависит от множества факторов. Это объясняло падение мощности при исправной работе всех цилиндров, проявлявшееся при эксплуатации эвакуатора.

Отмыв и проверив имеющийся блок цилиндров от другого ДВС приступили к его сборке. Собирали очень аккуратно и тщательно.

 

Но проявился сюрприз оставленный токарем при ремонте ГБЦ. При установке ДВС не запустился. Замер компрессии показал отсутствие оной во всех цилиндрах, что привело нас в некое замешательство. Размышляя логически пришли к выводу: плохо притертые клапана дадут отсутствие компрессии в одном максимум нескольких цилиндрах, сошедшиеся в линию замки поршневых колец так же не приведут к отсутствию компрессии во всех цилиндрах. Оставалось проверить состояние новых шестерён привода распределительного вала. При снятии передней крышки ДВС состояние шестерён и соответствие меток было идеальным. Чудес конечно не бывает, особенно в механике но на этом этапе реально начинал сомневаться в своих знаниях. Когда подали сжатый воздух в один из цилиндров через свечное отверстие и обнаружив его беспрепятственный выход через выпускной коллектор, стало ясно что клапана не притерты. Квалифицированный токарь находящийся в преклонных годах поленился качественно притереть новые клапана к новым седлам, понадеявшись что клапана "прихлопаются" в ходе работы ДВС. При этом притирочная паста даже не удалялась с клапанов при "засухаривании" клапанов, сыграв роль герметика. Огромное желание личной расправы с токарем, охладило лишь только то что он находился в больнице по состоянию здоровья. Потратив на притирку клапанов 3 дня ГБЦ установленны и ДВС запущен и наконец то автоэвакуатор продан.


Информация подготовленна для сайта «Эвакуатор Тольятти». Тел. 8(8482) 61-10-31.

 

 Оказываем услуги эвакуации автотранспорта и техническую помощь на дорогах круглосуточно по г. Тольятти, Самарской области и РФ.