Дорожная ситуация на Жигулевской ГЭС.

Как уже известно, с середины марта сего года затеян плановый ремонт дороги через ГЭС и внеплановое осложнение жизни горожанам, гостям и мимо проезжающим людям. С самого начала ремонта всё движение перекрывали большегрузные машины, которые выстраивались в две-три полосы, создавая многочасовой коллапс, попросту блокируя проезд легкового транспорта, скорой помощи, пожарных экипажей. Жители Жигулевска, работающие в Тольятти, жители Тольятти, работающие в Жигулевске, дачники и прочие, взялись за голову, им приходилось каждое утро, каждый вечер и выходной преодолевать жуткую пробку, а больным и роженицам приходилось надеяться только на чудо, чтоб успеть добраться до больницы в Тольятти. Через два месяца ужаса, над людьми сжалились и начали героически решать проблему, ограничив движение грузовых автомобилей в дневное время c 07.00 до 22.00 по Самарскому времени, оставив в их распоряжение ночь. Люди вздохнули, но ненадолго. Ограничение на движение грузового транспорта через Жигулескую ГЭС будет действовать до 30.11.2017г.

Пробки на Жигулевской ГЭС

Пробки на жигулевской ГЭС

Помимо ремонта на самой плотине, начались работы по замене асфальта от плотины до Жигулевска. И тут движение встало совсем. Дороги то перекрывали полностью, и стоять на одном месте приходилось часами, то перекрывали попеременно, но и это занимало огромную часть времени в ожидании, наконец «пересечь границу». Попавший в эту дорожную «сеть» уже не мог ни проехать вперед, ни вернуться назад. Горожане выходили из общественного транспорта, который, кстати, стал реже ходить, и шли пешком, потому что так было точно надежнее и быстрее.

А как обстоят дела с грузовыми автомобилями? Выставленные посты ДПС блокируют движение большегрузных машин, которые начинают выстраиваться в очередь. К вечеру обочины дорог по обе стороны со стороны Жигулевск и со стороны Тольятти превращаются в многокилометровые нескончаемые вереницы тяжеловесов. За ночь, через плотину не всегда успевают проехать все, и пробки к утру из фур начинают расти снова.       

И это еще не все. Параллельно с ремонтом плотины и трассы началось строительство и реконструкция автомобильной дороги в районе Жигулевского моря, а точнее строительство трехуровневой развязки, которую жители города ждут много-много лет. В связи с чем, опять неудобства для проезда транспорта.

Что происходит теперь: утром добраться из Жигулевска в Тольятти также проблематично, машины в два, в три, а то и в четыре ряда пытаются выбраться из пробки. Причем едут везде, по обочине с двух сторон, по встречной полосе. Не добропорядочность и наглость водителей берет вверх, каждый норовит пролезть, протиснуться. Вечером в пятницу ситуация та же. Водители, находясь в пробке, сидя в раскаленной железной коробке, начинают нервничать, машины начинают перегреваться и от этого аварийная ситуация набирает оборот. Любая авария на этом отрезке дороги, любой затор парализует движение в обе стороны.  И часто поврежденный в аварии автомобиль не может перемещаться самостоятельно, для его транспортировки потребуется эвакуатор. И чем быстрее будет вызван эвакуатор, тем быстрее движение восстановится.

Люди, потерпите немного, всего три платья осталось.

Статья предоставлена клиенткой сайта Эвакуатор Тольятти.